Заключительный концерт VIII Московского фестиваля инструментальной, вокальной и художественной миниатюры «Поэтические картинки»

29 ноября 2017

С 25 по 29 ноября  2017 года в ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Э. Грига" состоялся VIII Московский фестиваль инструментальной, вокальной и художественной миниатюры «Поэтические картинки».

В фестивале приняли  участие 240 юных музыкантов, 65 ДМШ, ДШИ города Москвы (г. Троицк) и Подмосковья (г. Королёв, г. Долгопрудный) по следующим специальностям: фортепиано, синтезатор, струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа)  духовые и ударные инструменты,  народные инструменты (домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон) сольное пение (академическое), ансамбль, а так же работы юных художников.
Основная цель фестиваля – активизация творческого и исполнительского процесса на примере инструментальной и вокальной миниатюры, привлечение к исполнительству в жанре миниатюры учащихся всех специализаций ДМШ и ДШИ. Пропаганда творчества композиторов, создавших жемчужины вокальной и инструментальной миниатюры, поощрение творческого самовыражения юных музыкантов. Расширение педагогического репертуара, популяризация произведений в жанре миниатюры как эффективной формы музыкального воспитания. Создание возможности общения преподавателей и учащихся ДМШ и ДШИ, представляющих инструментальные и вокальные классы. Выявление наиболее ярких участников фестиваля и предоставление им возможности выступления в заключительных концертах фестиваля.
Фестиваль прошел на базе ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Э. Грига». Порядок проведения фестиваля: 25,26 ноября /10.00 – 18.00/ – дни прослушиваний. Малый зал «ДМШ им. Э. Грига»; 29 ноября  /16.00/ – состоялся Заключительный концерт победителей фестиваля в  Музыкальном зале киноклубы "Эльдар" по адресу: Ленинский проспект, дом 105.
Профессиональное жюри возглавил Шатский Андрей Иванович - профессор кафедры "Духовых и ударные инструменты"  Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке; профессор кафедры "Оркестровые духовые и ударные инструменты"  Государственного музыкально-педагогического института  им. М.М. Ипполитова-Иванова; профессор кафедры "Инструментальное исполнительство"  Российской государственной  специализированной академии искусств.

Все участники фестиваля были награждены памятными подарками, грамотами и дипломами.
Фестиваль «Поэтические картинки» уникальный в своем роде, на протяжении восьми лет привлекает внимание и вызывает огромный интерес у  юных музыкантов и преподавателей.  Является ярким и значимым событием не только в   жизни округа района Проспект Вернадского, но и музыкальной Москвы.